devis Bilan énergétique
Respect de la vie privée en accord avec la charte de confidentialité. La collecte des informations est opérée dans le strict respect de la "Loi informatique et libertés".

Bilan énergétique > Bilan bilan énergétique en Haute-Normandie > Bilan énergétique en Eure 27 > Bilan énergétique Évreux 27000 > Bilan énergétique Vernon 27200 > Bilan énergétique Louviers 27400 > Bilan énergétique Val-de-Reuil 27100 > Bilan énergétique Gisors 27140 > ETIC

ETIC
Expert en bilan énergétique à Gisors

ETIC - Quel est le tarif d' un bilan énergétique à Gisors
Adresse :
62 rue Cappeville
Diagnostic immobilier Gisors 27140
Haute-Normandie


Téléphone :
06 84 77 36 09
02 32 27 33 18


Présentation

Lors d'une transaction, dans quel cas ne suis-je pas obligé de réaliser ce bilan énergétique ?Le DPE n'est obligatoire que pour certains type de locaux. En premier lieux, il ne peut être réalisé que si les locaux disposent d'un système de chauffage. Ensuite, il faut vérifier si le bien entre dans les catégories listées à l'article R134-1 du code de la construction

Selon vous quel type de chauffage est à conseiller pour améliorer son bilan énergétique ?Le remplacement du système de chauffage est la dernière action a réaliser, puisque il est dimensionné au besoin des locaux, ces mêmes besoins dépendant du niveau d'isolation il est préférable d'isoler d'abord pour investir moins dans le système de chauffage par la suite. Il n'y a pas de règle générale car tout dépend de la situation géographique du bien, des caractéristiques de l'alimentation électrique (possibilité de forte puissance), du bien lui même et des contraintes environnementales. De manière générale, nous orientons les choix vers des systèmes utilisant de préférences des énergies renouvelables comme l'appoint par chauffe-eau solaire, l'aérothermie pour le chauffage ou la production d'eau chaude, la géothermie lorsque le budget le permet.

Dans quel cas réalisez-vous un DPE (bilan énergétique) sur facture ?Le DPE facture est calculé sur la base des consommations réelles de l'occupant des lieux? Cette méthode est d'application obligatoire pour les bâtiments construits avant 1948. Elle doit être aussi appliquée dans les cas où le bien est en immeuble collectif avec un système de chauffage collectif sans comptage. Et pour tout autre bien à usage autre que l'habitation (tertiaire, commerces, bâtiments publics, ...).

Quel genre de logement peut-il être noté A ou B ?Un logement de construction très récente (c'est le niveau correspondant aux exigences de la réglementation thermique 2012 applicable depuis le 1er janvier 2013) Ou un logement rénové avec des isolants très performants et un bon système de chauffage ou de production d'eau chaude. L'usage des énergies renouvelables participe grandement à la réussite d'un tel niveau.

Nous intervenons aussi